Инфраструктура

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий:

Количество оборудованных учебных кабинетов:  26
Количество объектов для практических занятий: 2

Сведения о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

В МБОУ ЗАТО г. Североморск имеются:

• библиотека;

Объем книжного фонда составляет 33679 экз., а учебный фонд – 13754 экз. В библиотеке имеется две точки доступа для выхода в интернет обучающимися.

• столовая;

Столовая расчитана на 150 посадочных мест, имеется буфет.

• медицинский и процедурный кабинеты.

Сведения о наличии объектов спорта:

В МБОУ ЗАТО г. Североморск имеется:

• спортивный зал;
  • спортивная площадка;
  • стадион.

Сведения об оснащении оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • спортивное оборудование
  • компьютеры.

Ежегодно пополняется материально-техническая и ресурсная база школы: осуществляется работа по приобретению средств обучения и воспитания (приборов, оборудования, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструментов (в том числе музыкальных), учебно-наглядных пособий, компьютеров, информационно-телекоммуникационных сетей, аппаратно-программных и аудиовизуальных средств, печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов и иных материальных объектов, необходимых для организации образовательной деятельности).
Уровень материально-технического обеспечения образовательного процесса (из расчёта необходимого (обязательного) перечня для сопровождения основных общеобразовательных программ) оптимальный.

Побдробное описание материально-технического оснащенияскачать файл

Условия питания обучающихся (воспитанников):

МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ №1" имеет столовую на 150 посадочных мест и буфет. Питание обучающихся осуществляется на основании соглашения об организации питания обучающихся с МАУ "Центр здорового питания".

Стоимость питания обучающихся:
Отдельные категории обучающихся:
  • одноразовое питание – 75 рублей 75 копеек за счёт средств бюджета;
  • двухразовое питание – 122 рубля 00 копеек за счёт средств субвенции (для льготных категорий обучающихся).
Стоимость питания за счёт средств родителей (законных представителей):
  • завтрак – 75 рублей 75 копеек;
  • обед – 80 рублей 00 копеек.

Подробная информация об условиях питания обучающихся на странице "Организация питания"

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников):

Медицинский кабинет, процедурный кабинет.
Медицинское обслуживание обучающихся МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1" осуществляется по договору о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся (воспитанников) образовательных организаций с Государственным областным бюджетным учреждением здравоохранения «Североморская центральная городская больница».

Организация медицинской помощи обучающимся:
• Плановые медицинские осмотры;
• Осмотры узкими специалистами;
• Распределение детей по группам здоровья, в т. ч. по физкультурным группам;
• Проводится противоэпидемическая работа: учёт инфекционных заболеваний, наблюдение за контактными, обследование начальных классов на энтеробиоз, аскаридоз, осмотры на педикулёз, кожные заболевания;
• Проводится работа по раннему выявлению туберкулёза: тубдиагностика (реакция Манту), флюорообследование подростков;
• Ведётся контроль за организацией питания, физическим воспитанием, санитарным состоянием школы.

График работы медицинского кабинета
Понедельник – пятница 8.00 -15.00

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:
• электронной почтой;
• локальной сетью;
• выходом в Интернет;
• разработан и действует школьный сайт.
Услуги сети интернет Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.
Оператор связи: Ростелеком.
В школе функционирует локальная сеть. Все компьютеры школы соединены в локальную сеть через сервер школы. Тип подключения к сети Интернет- по технологии ADSL, скорость подключения 2 Мбит/с.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент – фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков».  Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе функционирует 26 учебных и специализированных кабинета, все компьютеры находящиеся в кабинетах имеют доступ в сеть Internet.
В  МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1" внедрена и функционирует автоматизированная информационная система «Электронная школа».
На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Электронные образовательные ресурсы:

< К предыдущему разделуК следующему разделу >