Участие в несанкционированных мероприятиях

Участие в несанкционированных мероприятиях

Памятка для родителей 1

Памятка для родителей 2

Участие в несанкционированных публичных мероприятиях в зависимости от последствий влечет административную или уголовную ответственность.  Минимальный размер штрафа за подобные административные правонарушения составляет 10 000 рублей, за преступление такой категории – 600 000 рублей.

К административной и уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста. За совершение отдельных видов преступлений (включая участие в массовых беспорядках) уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Лица, совершившие административное правонарушение либо преступление, не достигшие возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, ставятся на профилактический учет и могут быть помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей или специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

При привлечении к административной ответственности несовершеннолетнего, не имеющего самостоятельного заработка, обязанность по уплате административного штрафа возлагается на родителей (законных представителей).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет за вред (в том числе в результате участия в несанкционированных публичных мероприятиях), причиненный их действиями, несут ответственность на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Кроме того, родители (законные представители) таких несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение (ненадлежащее) исполнение своих обязанностей.

Наряду с этим действия правоохранительных органов, обязанных пресекать незаконные протестные акции, могут повлечь причинение травм различной степени тяжести ее участникам.