Порядок использования устройств мобильной связи

Порядок использования устройств мобильной связи

Утверждено

Приказом № 471 от 19.09.2019г.

Порядок использования устройств мобильной связи

1. Общие положения

1.1.Настоящий Порядок использования средств мобильной связи (сотовые и спутниковые телефоны, смартфоны, планшеты и т.п.) в помещении МБОУСОШ № 1 (далее Порядок) устанавливается для работников и обучающихся с целью упорядочения и улучшения организации режима работы школы, защиты гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, их родителей (законных представителей), работников школы, профилактики нарушений здоровья обучающихся, повышения эффективности образовательного процесса.

1.2. Порядок разработан в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации,

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию",

Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации",

Методическими рекомендациями об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 14.08.2019 г № 01-230/13-01, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Уставом и правилами внутреннего распорядка учащихся МБОУСОШ № 1

1.3 Соблюдение Порядка обеспечивает:

- реализацию права каждого учащегося на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами при реализации прав и свобод других лиц,

- уменьшение вредного воздействия радиочастотного и электромагнитного излучения, генерируемого устройствами мобильной связи, возможных негативных последствиях при неупорядоченном использовании устройств мобильной связи в образовательном процессе,

- защиту учащихся от пропаганды насилия, жестокости, порнографии и другой информации, причиняющей вред их здоровью и развитию,

- повышение уровня дисциплины.

2. Условия применения средств мобильной связи

2.1. Средства мобильной связи могут использоваться в Учреждении для обмена информацией только в случае необходимости.

2.2. Не рекомендуется пользование мобильной связью до начала уроков, на переменах.

2.3.Не допускается пользование средствами мобильной связи во время образовательного процесса (урочной и внеурочной деятельности).

2.4.В отдельных случаях использование мобильных телефонов может быть допущено в целях использования в образовательном процессе только с разрешения учителя.

2.5. До урока и внеурочных мероприятий (на период образовательного процесса):

При входе в образовательную организацию необходимо перевести устройство мобильной связи в режим «без звука» ( в том числе с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций)

2.6. Средства мобильной связи, в т. ч. в выключенном состоянии, не должны находиться на партах в классах и обеденных столах в столовой.

2.7. Родителям (законным представителям) учащихся не рекомендуется звонить своим детям во время образовательного процесса. В случае необходимости они могут позвонить, ориентируясь на расписание звонков, размещенное на сайте Учреждения и записанное в дневниках учащихся.

В случае форс-мажорных обстоятельств для связи со своими детьми во время образовательного процесса родителям (законным представителям) рекомендуется передавать сообщения через секретаря Учреждения по телефонам, размещенным на сайте Учреждения и записанным в дневниках учащихся.

2.6. В случае форс-мажорных обстоятельств учащиеся могут воспользоваться средством мобильной связи во время образовательного процесса, предварительно получив разрешение педагога или представителя администрации Учреждения. Пользование мобильным телефоном возможно в таких случаях только при условии выхода в рекреацию.

2.7. При необходимости регулярного использования средств мобильной связи во время образовательного процесса пользователь должен представить директору Учреждения или дежурному администратору аргументированное обоснование (медицинское заключение, объяснительную записку и т. п.) и получить на это письменное разрешение.

2.8. При использовании на переменах средств мобильной связи необходимо соблюдать следующие этические нормы:

-не следует использовать в качестве звонка мелодии и звуки, которые могут оскорбить или встревожить окружающих;

-разговаривать с собеседником нужно максимально тихим голосом;

-не следует вести приватные разговоры с использованием средств мобильной связи в присутствии других людей;

-недопустимо использование чужих средств мобильной связи и сообщение их номеров третьим лицам без разрешения на то владельцев.

2.9. Ответственность за сохранность средств мобильной связи лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

Все случаи хищения имущества рассматриваются в установленном законом порядке и преследуются в соответствии с законодательством РФ.

2.10. В целях сохранности средств мобильной связи участники образовательного процесса обязаны не оставлять свои средства мобильной связи без присмотра, в том числе в карманах верхней одежды, индивидуальных шкафчиках в раздевалках спортзалов.

2.11.Все спорные вопросы между участниками образовательного процесса в отношении соблюдения Порядка разрешаются путем переговоров с участием представителей администрации школы, директора Учреждения и (или) Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

3. Права и обязанности пользователей мобильной связи

3.1. Пользователи мобильной связи при выполнении указанных в разделе 2 требований имеют право:

- осуществлять и принимать звонки;

- получать и отправлять SMS и MMS;

- прослушивать аудиозаписи (с использованием наушников);

- просматривать видеосюжеты (с использованием наушников);

- вести фото- и видеосъемку лиц, находящихся в Учреждении только с их согласия.